Дух, душа, духовность

Сегодня в рамках Недели духовности в школе «Интеллект» прошло мероприятие «Библия — священная книга». Что такое душа? Может ли человек прожить без грехов? Библия дает ответы на многие вопросы, она является «конституцией» для души. 10 заповедей Бога, суд Соломона, поучительная история Каина и Авеля, Исаия, глава 35… А еще путь Господа на Голгофу… Ученики делились своими мыслями о Священном Писании. Бог и молодежь. Как найти правильный путь? В качестве вывода прозвучали слова: «О душе заботимся ежедневно, а не время от времени».

Достаточно убедительными были наши коллеги Елена Петровна и Станислав Эшмуратович сегодня. Дети очень эмоционально воспринимали все, что они рассказывали им. Станислав Эшмуратович, в частности, остановился на том, что XXl век будет временем развития и реализации духовного потенциала человечества, интеллектуальной осведомленности. Обращение к духовности является жизненно необходимым, и эта необходимость с каждым годом осознается все яснее. Учитель математики достаточно по-философски объяснил своим воспитанникам, как важно познать себя, свое бытие, чтобы узнать о своем существовании через нахождения его смысла. «Духовное нельзя понять, его можно только пережить» (Г. Сковорода).