День государственного Герба Украины

🇺🇦 Сегодня украинцы празднуют особый праздник – День Государственного Герба Украины! 💛💙Именно 19 февраля 1992 года Верховной Радой Украины был утвержден трезубец как Малый герб Украины. Он определен как главный элемент Великого Государственного Герба Украины.

Трезубец имеет долгую историю. Он появился еще при Рюриковичах, а в период УНР стал гербом, как символом соборности земель Украины. Украинский трезубец в XX веке олицетворял борьбу наших соотечественников за независимость. Трезубец был и остается символом стремлений нашего народа к свободе, независимости и процветанию, символизируя для украинцев во всем мире неразрывную связь с Родиной.
💛💙Будем достойны нашей истории и тех задач, которые стоят перед Украинским государством сегодня!
💛💙Ученики школы «Интеллект» также присоединились к Дню Государственного герба Украины.
🔰Прослушали историю возникновения и становления государственного герба;
🔰Узнали, чьим родовым знаком был трезубец, знаком какого князя был ныне действующий герб;
🔰Когда Украинская Центральная Рада провозгласила трезубец официальным гербом УНР;
🔰И сделали отличный геральдический плакат сотрудничества.