Инновационное учебное заведение «Интеллект» в Киеве

.

3746699_86621nothumb5003746699_86621nothumb5003746699_86621nothumb5003746699_86621nothumb5003746699_86621nothumb500

Специализированная школа «Интеллект» — это инновационное учебное заведение, философия которого направлена на развитие гармонично-целостной личности в условиях личностно-ориентированного обучения и воспитания.
Школа основана в 1996 году Печерской районной государственной администрацией г. Киева и Институтом усовершенствования учителей имени Бориса Гринченко.
Основная цель деятельности учебного заведения — лелеять духовно богатую, интеллектуально и эмоционально развитую личность с высокими моральными ценностями и идейными убеждениями. Этому способствует применение новейших достижений педагогики и психологии, использование инновационных технологий обучения и воспитания, компьютеризация учебно-воспитательного процесса, индивидуализация обучения.
Школа «Интеллект», как инновационное учебное заведение, способствует достижению нового качества на основе освоения ее воспитанниками стержневыми жизненными компетенциями, которые дают возможность им успешно интегрироваться в общество, определять свою жизненную стратегию, быть мобильными, способными к самореализации сущностных сил, сознательного жизненного выбора и принятия ответственных решений.
Школа «Интеллект» — это школа уюта и комфорта, которая соответствует вызовам времени и требования инновационного образования Украины.
Идея: создание альтернативного учебного заведения с целью реализации требований современной философии образования.
Концепция: личностно-ориентированное обучение и воспитание детей.
Цель: развитие гармоничной целостной личности.
Задача: создание условий для полноценного развития личности ребенка, его cамоактуализации, становления личности ученика как творца и проектировщика своей жизни.
Приоритет гимназии: лелеять интеллектуально развитую личность с высокими моральными ценностями, которая найдет свое место в реальной жизни.
Новизна деятельности школы-гимназии:
1) создание и реализация модели непрерывного образования:
2) создание модели школы проектной деятельности;
3) создание и апробация системы проектной деятельности школы;
4) персонификация образования путем создания индивидуальных программ для каждого ученика школы;
5) разработка и внедрение модели выпускника школы «Интеллект».
Иностранные языки:
с 1 класса — английский

с 5 класса — немецкий
с 8 класса — по выбору (факультативно)
Профильная школа: (кафедры)
Школа реализует профильное образование из 9 класса по следующим направлениям: лингвистический, юридически-правовой, международные отношения, экономический, физико — математический
— Профильные предметы читают преподаватели высших учебных заведений, с которыми подписаны соглашения.
Личностно-ориентированное обучение: Кроме обязательной программы для каждого ученика создается индивидуальная программа с учетом его потенциала, наклона и интересов. Для детей, которые прибыли из других школ или гимназий, по необходимости составляется программа выравнивания.
Наполняемость классов — максимум 15-18 учеников!
Дополнительные предметы, которые преподаются в школе:
— Логика;

— Детская мировая литература;
— Риторика;
— Литература стран, языки которых изучаются;
— Русский язык;
— Хореография;
— Два иностранных языка (английский, немецкий) — обязательные предметы;
— Этика;
— Эстетика;
— История и география англоязычных стран;
— Экономика.
Связь с наукой:
— Школа является педагогической площадкой Академии педагогических наук Украины, где утверждены авторские программы школы;
— Наша гимназия сотрудничает с высшими учебными заведениями, с которыми подписаны договоры о сотрудничестве.
Начиная с 9-го класса ученики школы «Интеллект» работают в вузовских аудиториях, где им читают лекции преподаватели вузов.
Кружки и дополнительные занятия:
— Детская театральная студия на английском языке;

— Детский театр;
— Шахматы;
— Оздоровительная физкультура;
— Изобразительное искусство;
— Секция рукопашного боя;
— Хореография;
— бальные танцы.
Дополнительная информация:
— В школе осуществляется 3-х разовое питание;
— Учитель начальных классов находится в школе с 9.00 до 18.00;
— В старших классах ежедневно проводятся консультации учителями, которые выкладывают программные предметы;
— Учитель начальных классов, который проводит уроки в I половине дня, остается на II половину дня для организации выполнения домашних заданий;
— В школе осуществляется медицинское обслуживание (вековые прививки и др.);
— В каждом классе работает куратор.
Культурная жизнь школы:
Дважды в месяц ученики посещают театры, кинотеатры, музеи, выставочные залы, культурные места отдыха. Регулярно осуществляются поездки по тематическим маршрутам в другие города Украины и поездки за границу.

Школа «Интеллект» — это школа уюта и комфорта, которая соответствует вызовам времени и требованиям современной философии образования Украины.